Archivio News

 

 

 

 

 FIDS Links

 

 

 

 

 Cerca

 

 

 

 

 

 

 

 Cerimonia di premiazione

10 Mag 2015

 


Il Comitato Regionale si congratula con gli atleti e le ASA che lo scorso 7 Maggio 2015, presso la sala d'onore del CONI in Roma, sono stati premiati per i meriti sportivi conseguiti, certi che il prossimo anno saremo in numero maggiore, si rinnovano i complimenti.




NICHOLAS BAFFONI




Medaglia di Bronzo Campionato del Mondo Latino Show maschile Adulti - Graz, 2/6 ottobre 2014




NICHOLAS BAFFONI & GIOVANNI PREZIOSO




Medaglia d' Argento Campionato Europeo Salsa Shine maschile Adulti - Montesilvano, 12/16 novembre 2014




GRETA BRESCIA & NADIA BUONANNO




Medaglia di Bronzo Campionato Europeo Salsa Shine Junior - Montesilvano, 12/16 novembre 2014




SAMY GIUSEPPE D'AMICO & LAMIA NORMA D'AMICO




Medaglia d' Argento Campionato del Mondo Tango Argentino Adulti - Montesilvano, 12/16 novembre 2014 Medaglia di Bronzo Campionato Europeo Tango Argentino Adulti - Graz, 2/6 ottobre 2014




DONATO FASANO




Medaglia di Bronzo Campionato Europeo Salsa Shine maschile Junior - Montesilvano, 12/16 novembre 2014




DONATO FASANO & GRETA BRESCIA




Medaglia d' Argento Campionato Europeo Danze Caraibiche Junior - Montesilvano, 12/16 novembre 2014 Medaglia d' Argento Campionato del Mondo Danze Caraibiche Junior - Graz, 2/6 ottobre 2014 Medaglia di Bronzo Campionato del Mondo Salsa Junior - Montesilvano, 12/16 novembre 2014




NOEMI PARAGUAI & CLAUDIA DI PIETRANTONIO




Medaglia di Bronzo Campionato Europeo Salsa Shine femminile Adulti - Montesilvano, 12/16 novembre 2014




GIOVANNI PREZIOSO & NOEMI PARAGUAI




Medaglia di Bronzo Campionato del Mondo Danze Caraibiche Adulti - Graz, 2/6 ottobre 2014 Medaglia di Bronzo Campionato del Mondo Merengue Adulti - Graz, 2/6 ottobre 2014




A.S.D. DANCENERGY




Medaglia d' Oro Campionato del Mondo Rueda Adulti - Montesilvano, 12/16 novembre 2014




Medaglia d' Argento Campionato del Mondo Latino Show formazioni Junior - Montesilvano, 12/16 novembre 2014

 

 Calendario Gare

14 Ott 2014

 


Comitato Regionale Abruzzo  







Calendario gare per la stagione 2014/2015 (che comunque potrà subire variazioni




18/19 APRILE 2015               Trofeo IL DIAMANTE

01 MAGGIO                           Trofeo LADY SONIA

14 GIUGNO 2015                  TROFEO DELLA DANZA (Dancenergy)     




Si ricorda che la partecipazione ai Campionati Provinciali e al Campionato Regionale è obbligatoria e vale come assegnazione del punteggio per la COPPA ABRUZZO.




Qualora i Comitati Territoriali richiedano l’organizzazione di gare per il circuito di Coppa Abruzzo, esse saranno autorizzate solo su DELEGA del Comitato Regionale.




I versamenti vanno effettuati (per le gare organizzate dal Comitato Regionale e/o Comitato Territoriale, sul c.c.p. 24056426 intestato a F.I.D.S. Comitato Regionale Abruzzo – Via S. Salvatore  n.133 - 66100 CHIETI e le ricevute vanno inviate via fax al nr. 08611850582 con allegata copia del versamento effettuato e con un recapito telefonico.

 

 Coppa Abruzzo

08 Ott 2014

 


circuito di coppa regionale abruzzo 2014 – 2015

26 ottobre 2014

presso pala sport di francavilla al mare

in via valle anzucar

 

prima tappa coppa regionale abruzzo

 

riservato a:

 

  • tutte le discipline di coppia

(liscio e ballo da sala, danze standard, danze latino americano, danze caraibiche, tango argentino ecc.)

  • BALLI DI GRUPPO
  • CLASSI C E D 

                                          

 

IN EVIDENZA

 

credits

Termini di Utilizzo

Dichiarazione Privacy

Mappa del sito

2005 © F.I.D.S. diritti riservati

 

Un altro progetto MAX s.o.s.